Dettagli dei prodotti

Created with Pixso. Casa Created with Pixso. Prodotti Created with Pixso.
ABB ACS280
Created with Pixso.

0.37kW-5.5kW AC Variabile Frequenza Drive Coldplate ACS280 ABB VFD Drives IP00 STO

0.37kW-5.5kW AC Variabile Frequenza Drive Coldplate ACS280 ABB VFD Drives IP00 STO

Marchio: ABB
Numero di modello: ACS180-04N-05A6-4
MOQ: 1 pz
Prezzo: Negoziabile
Condizioni di pagamento: L/C, T/T
Capacità di approvvigionamento: 5000 pezzi al mese
Informazione dettagliata
Luogo di origine:
Cina
Certificazione:
CE RoHs
Applicazioni:
Automazione industriale, Robotica, Sistemi di trasporto
Tensione in ingresso:
380… 480 V
Funzionalità di protezione:
Sovracorrente, sovratensione, spegnimento termico
Intervallo di temperatura operativa:
-10 ° C a +50 ° C.
Serie:
ACS280
Metodo di controllo della velocità:
PWM (modulazione della larghezza dell'impulso)
produttore:
ABB
Imballaggi particolari:
confezione originale
Capacità di alimentazione:
5000 pezzi al mese
Evidenziare:

5Azionamento a frequenza variabile a corrente alternata di 0

,

5 kW

,

0.37kW di corrente alternata a frequenza variabile

Descrizione di prodotto

ABB ACS280 Coldplate Drive 0.37-5.5kW Azionamento per Macchine CA a Frequenza Variabile IP00 STO Modbus RTU CANopen per Pompa Ventola Trasportatore

Panoramica del prodotto

L'ABB ACS280 è un azionamento CA a bassa tensione progettato per controllare motori asincroni CA e motori sincroni a magneti permanenti. È ottimizzato per il montaggio su piastra fredda, il che significa che il calore dello stadio di potenza del ponte raddrizzatore e IGBT viene condotto via attraverso una piastra fredda metallica anziché essere rilasciato nell'aria circostante. Solo una piccola quantità di calore dall'elettronica di controllo viene dissipata nell'aria attorno all'azionamento da una ventola interna.

Questo design rende l'ACS280 adatto alla costruzione di macchine. Montare l'azionamento direttamente su un motore, montarlo a flangia all'interno di un involucro o integrarlo nella struttura della macchina, inclusi involucri sigillati con grado di protezione fino a IP66 dove un azionamento convenzionale raffreddato ad aria non può essere utilizzato.

L'ACS280 appartiene al portafoglio di azionamenti ABB all-compatible, condividendo la stessa interfaccia utente, approccio di programmazione e strumenti PC degli altri azionamenti ABB. I pannelli esterni opzionali (ACS-AP-S, ACS-AP-W con Bluetooth o ACS-BP-S basic) si collegano tramite la porta RJ45 per pannello e strumento PC, e la messa in servizio può essere eseguita anche in modalità wireless dall'app mobile Drivetune.

Gamma di potenza da 0,37 a 5,5 kW (da 0,5 a 7,5 HP) su alimentazioni monofase 208-240 V, trifase 208-240 V e trifase 380-480 V. Safe Torque Off è integrato di serie. Sono disponibili due dimensioni di telaio: R1 (145 x 135 x 90 mm, 0,95 kg) e R2 (196 x 141 x 90 mm, 1,33 kg).

4. Caratteristiche principali

• Design compatto a piastra fredda - modulo piatto che si monta su un motore, all'interno di un involucro ad alta protezione o nel telaio della macchina; dimensioni telaio R1 e R2

• Costruito per ambienti difficili - circuiti stampati rivestiti di serie, testati secondo IEC 60068-2 per urti e vibrazioni, pieno carico fino a 50 gradi C senza declassamento

• Involucro fino a IP66 - la costruzione a piastra fredda consente l'installazione all'interno di involucri sigillati in ambienti polverosi, umidi, salini e sterili

• Safe Torque Off (STO) integrato di serie - EN/IEC 61800-5-2, SIL 3 (IEC 61508 ed2, IEC 61511), SIL CL 3 (IEC 62061), PL e (EN ISO 13849-1); nessuna scheda opzionale di sicurezza aggiuntiva necessaria

• Raffreddamento e montaggio flessibili - convezione naturale passiva con alette grandi, raffreddamento ad aria forzata con ventola interna o raffreddamento a liquido; installabile in qualsiasi orientamento su una superficie termicamente conduttiva

• Cablaggio rapido e sicuro - morsetti a molla per connessioni di potenza e controllo, senza serraggio a vite

• Connettività aperta di serie - Modbus RTU e CANopen integrati su EIA-485, più una porta RJ45 per pannello esterno o strumento PC

• Alta efficienza e basso rumore del motore - ottimizzazione automatica del flusso e modulazione trifase; supporta motori a riluttanza sincrona a induzione, a magneti permanenti e assistiti da PM

• Controllo scalare e controllo vettoriale sensorless, frequenza di uscita da 0 a 599 Hz, frequenza di commutazione 4 / 8 / 12 kHz

• Parte del portafoglio di azionamenti ABB all-compatible - interfaccia utente, approccio di programmazione e strumenti condivisi tra gli azionamenti ABB

5. Selezione del modello - Classificazioni IEC

Classificazioni IEC. Valide a 50 gradi C di temperatura ambiente, frequenza di commutazione predefinita di 4 kHz e altitudine di installazione inferiore a 1000 m.

Legenda: PHd = potenza motore tipica, heavy-duty (sovraccarico 50%) | IHd = corrente di uscita massima con sovraccarico 50%, 1 min ogni 10 min | PLd = potenza motore tipica, light-duty (sovraccarico 10%) | ILd = corrente di uscita massima con sovraccarico 10%, 1 min ogni 10 min | Pn = potenza motore tipica, uso nominale | I2 = corrente di uscita nominale | Imax = corrente di uscita massima, disponibile per 2 s all'avvio.

Monofase, Un = 208...240 V (208, 220, 230, 240 V)

Modello ACS280-04S-...

Telaio

PHd (kW)

IHd (A)

PLd (kW)

ILd (A)

Pn (kW)

I2 (A)

Imax (A)

-03A7-1

R1

0.37

2.4

0.55

3.5

0.55

3.7

4.3

-06A9-1

R1

0.75

4.5

1.1

6.6

1.1

6.9

8.1

-09A8-1

R1

1.5

7.4

2.2

9.3

2.2

9.8

13.3

-12A2-1

R2

2.2

9.8

3.0

11.6

3.0

12.2

17.6

Trifase, Un = 208...240 V (208, 220, 230, 240 V)

Modello ACS280-04S-...

Telaio

PHd (kW)

IHd (A)

PLd (kW)

ILd (A)

Pn (kW)

I2 (A)

Imax (A)

-03A7-2

R1

0.37

2.4

0.55

3.5

0.55

3.7

4.3

-06A9-2

R1

0.75

4.5

1.1

6.6

1.1

6.9

8.1

-09A8-2

R1

1.5

7.4

2.2

9.3

2.2

9.8

13.3

-12A2-2

R2

2.2

9.8

3.0

11.6

3.0

12.2

17.6

-17A5-2

R2

3.0

12.2

4.0

16.7

4.0

17.5

22

Trifase, Un = 380...415 V (380, 400, 415 V)

Modello ACS280-04S-...

Telaio

PHd (kW)

IHd (A)

PLd (kW)

ILd (A)

Pn (kW)

I2 (A)

Imax (A)

-03A3-4

R1

0.75

2.4

1.1

3.1

1.1

3.3

4.3

-05A6-4

R1

1.5

4.0

2.2

5.3

2.2

5.6

7.2

-07A2-4

R2

2.2

5.6

3.0

6.8

3.0

7.2

10

-09A4-4

R2

3.0

7.2

4.0

8.9

4.0

9.4

13

-12A6-4

R2

4.0

9.4

5.5

12.0

5.5

12.6

16.9

Gamma di potenza in cavalli vapore (UL NEC)

Alimentazione

Gamma di potenza

Monofase 208-240 V

0.5 a 3.0 HP

Trifase 208-240 V

0.5 a 5.0 HP

Trifase 440-480 V

1.0 a 7.5 HP

Le classificazioni in cavalli vapore si applicano alla maggior parte dei motori NEMA a 4 poli 460 V / 60 Hz. Le classificazioni in kilowatt si applicano alla maggior parte dei motori IEC a 4 poli 400 V / 50 Hz. Nota di dimensionamento: la corrente nominale minima raccomandata del motore è il 40% della corrente di uscita nominale dell'azionamento (I2).

6. Specifiche tecniche

Potenza e alimentazione

Parametro

Valore

Famiglia di prodotti

Azionamento a piastra fredda ABB ACS280 (azionamenti per macchine)

Codice di costruzione

04 = modulo di azionamento, IP00

Gamma di potenza

0.37 a 5.5 kW (0.5 a 7.5 HP)

Tensione e gamma di potenza

1~ 208-240 V, +10% / -15%: 0.37 a 3 kW (0.5 a 3.0 HP); 3~ 208-240 V, +10% / -15%: 0.37 a 4 kW (0.5 a 5.0 HP); 3~ 380-480 V, +10% / -15%: 0.75 a 5.5 kW (1.0 a 7.5 HP)

Frequenza di ingresso

50/60 Hz +/-5%

Frequenza di rete

47 a 63 Hz, velocità massima di variazione 17 %/s

Squilibrio di tensione

Massimo +/-3% della tensione di ingresso di fase nominale

Fattore di potenza fondamentale

0.98 a carico nominale

Tipo di rete elettrica

TN-S con messa a terra simmetrica, IT (non messo a terra), delta con messa a terra d'angolo. Consultare ABB prima di collegare a sistemi TT o delta con messa a terra di punto medio

Corrente di cortocircuito condizionale nominale

100 kA (IEC 61800-5-1) se protetto dai fusibili elencati nelle tabelle dei fusibili dell'azionamento. UL: non più di 100 kA RMS simmetrici a 480 V massimo

Supporto alimentazione CC

Sì, in tutti i telai

Chopper di frenatura

Telaio R1: no. Telaio R2: sì (resistore di frenatura esterno selezionato e installato dall'utente)

Collegamento motore e uscita

Parametro

Valore

Tipi di motore

Motori asincroni CA, motori sincroni a magneti permanenti

Modalità di controllo motore

Controllo scalare, controllo vettoriale sensorless

Frequenza di uscita

0 a 599 Hz, risoluzione 0.01 Hz

Frequenza di commutazione

4, 8 o 12 kHz (predefinita 4 kHz)

Capacità di sovraccarico

180% IHd per 2 s all'avvio; 150% IHd per 1 min ogni 10 min heavy-duty; 110% ILd per 1 min ogni 10 min light-duty

Lunghezza max. cavo motore

Azionamento standard: R1 20 m, R2 20 m. Con reattori di uscita esterni: R1 30 m, R2 30 m

Lunghezza cavo motore EMC a 4 kHz

Monofase 200-240 V C2: 5 m. Trifase 200-240 V C3: 5 m. Trifase 380-480 V C3: 10 m

Dimensioni, peso e spazio di installazione

Articolo

R1

R2

Altezza H

145 mm

196 mm

Larghezza W1

135 mm

141 mm

Larghezza W2

129 mm

134 mm

Profondità D

90 mm

90 mm

Peso

0.95 kg

1.33 kg

Spazio libero sopra

20 mm

40 mm

Spazio libero sotto, davanti e ai lati

0 mm

0 mm

Ambiente e protezione

Parametro

Valore

Grado di protezione

IP00 (IEC/EN 60529). L'azionamento deve essere installato in un armadio o involucro per protezione contro il contatto. Installato in un involucro idoneo, l'assemblaggio può raggiungere IP66

Tipo di involucro

UL 50/50E: Tipo Aperto UL, solo per uso interno

Categoria di sovratensione

III (IEC/EN 60664-1)

Classe di protezione

I (IEC/EN 61800-5-1)

Temperatura ambiente, funzionamento

-10 a +50 gradi C senza declassamento

Temperatura ambiente, stoccaggio e trasporto

-40 a +70 gradi C, non è consentito il gelo

Umidità relativa

Meno del 95% (IEC 60068-2-78), senza condensa

Livelli di contaminazione (funzionamento)

Classe 3C2 (sostanze chimicamente attive), Classe 3S2 (sostanze meccanicamente attive), IEC 60721-3-3

Vibrazioni (funzionamento)

Classe 3M4 vibrazioni sinusoidali (IEC 61800-5-1, conformemente a EN 50178)

Urti

Non consentiti durante il funzionamento. Stoccaggio e trasporto: massimo 100 m/s2, 11 ms

Altitudine di installazione

0 a 1000 m senza declassamento; da 1000 a 2000 m con declassamento dell'1% ogni 100 m. ACS280-...-4, telaio R2: da 1000 a 4000 m con declassamento

Rumore udibile

51 dB(A) per tutti i modelli R1 e R2

Metodi di raffreddamento

Convezione naturale passiva, aria forzata con ventola interna o raffreddamento a liquido tramite piastra fredda. Installabile in qualsiasi direzione su una superficie termicamente conduttiva

Regola di declassamento

Dove si applica più di un tipo di declassamento (ad esempio, alta altitudine più alta temperatura), gli effetti sono cumulativi. Imax non è declassato

7. Sicurezza, Approvazioni e Conformità

Sicurezza funzionale

Parametro

Valore

Funzione di sicurezza

Safe Torque Off (STO), integrato di serie su tutti gli azionamenti ACS280

Standard

EN/IEC 61800-5-2

Integrità di sicurezza

IEC 61508 ed2: SIL 3; IEC 61511: SIL 3; IEC 62061: SIL CL 3; EN ISO 13849-1: PL e

Terminali STO

SGND, S+, S1, S2

Approvazioni e marchi

Marchio

Significato

CE

Conforme alla legislazione applicabile dell'Unione Europea

UKCA

Conforme alla legislazione applicabile del Regno Unito

cRUus / UL riconosciuto

Testato e valutato secondo gli standard nordamericani da Underwriters Laboratories. Valido con tensioni nominali fino a 480 V

TUV NORD

Marchio di approvazione di sicurezza funzionale che certifica la funzione Safe Torque Off

RoHS

Conforme

China RoHS II (EIP)

Conforme a SJ/T 11364-2014. Periodo di utilizzo ecologico (EFUP): 20 anni

RAEE

Deve entrare nel sistema di riciclaggio presso un punto di raccolta appropriato a fine vita

EMC e standard applicabili

Articolo

Riferimento

Filtro EMC interno

La variante standard ACS280-04S-... include un filtro EMC interno: categoria C2 per il tipo ...-1, categoria C3 per i tipi ...-2 e ...-4

Variante base

ACS280-04N-... non ha filtro EMC interno (categoria C4)

Standard applicabili

EN ISO 13849-1:2015; EN ISO 13849-2:2012; EN 60204-1:2018; EN IEC 62061:2021; EN 61800-3:2004+A1:2012 e IEC 61800-3:2017; EN 61800-5-1:2007+A1:2017+A11:2021; ANSI/UL 61800-5-1:2021; CSA C22.2 No. 274-17

8. Controllo, I/O e Connettività

Interfaccia

Specifiche

Ingressi digitali (DI1...DI4)

Alimentazione interna o esterna da 12 a 24 V CC, massimo 30 V CC, tipo PNP, impedenza di ingresso 2 kohm

Ingressi analogici (AI1, AI2)

Tensione: da 0 a 10 V CC (sovra-range 10%, massimo 11 V CC), single-ended, Rin = 38 kohm. Corrente: da 0 a 20 mA (sovra-range 10%, massimo 22 mA), single-ended, Rin = 205 ohm. Inaccuratezza <= 1.0% del fondo scala

Uscita analogica (AO)

Da 0 a 10 V CC (sovra-range 10%, massimo 11 V CC) su carico resistivo minimo di 200 kohm. Inaccuratezza <= 1.5% del fondo scala

Uscita digitale (DO)

Uscita a transistor, tipo PNP. Tensione di commutazione massima 30 V CC; corrente di commutazione massima 60 mA a 30 V CC; protetta da cortocircuito

Uscita relè (RA, RB, RC)

1 forma C (NA + NC). Tensione di commutazione massima 250 V CA / 30 V CC; corrente di commutazione massima 2 A

Uscita tensione ausiliaria (+24 V)

+24 V CC +/-10%, massimo 100 mA

Sezione cavo di controllo

0.5 a 1.5 mm2 (AWG 22 a 16)

Fieldbus integrato

Modbus RTU e CANopen su EIA-485, con jumper di terminazione per entrambi

Porta pannello e strumento PC

1 connettore RJ45 per interfaccia utente esterna; utilizzato anche per connessione PC con adattatore

Configurazione a freddo

Interfaccia standard CCA-01

Pannello integrato

Nessuno. L'azionamento non ha un pannello integrato; un pannello esterno si collega tramite la porta RJ45

Pannelli esterni supportati

Pannello assistente ACS-AP-S, pannello assistente ACS-AP-W con Bluetooth, pannello base ACS-BP-S

Programmazione azionamento

Programmazione adattiva e programmazione sequenziale

Strumenti PC e app mobile

Drive Composer Entry (disponibile gratuitamente da ABB) e Drive Composer Pro. App mobile Drivetune per la messa in servizio tramite il pannello assistente Bluetooth

9. Applicazioni e Settori

L'ACS280 è progettato per costruttori di macchine, integratori di sistemi e team di manutenzione di impianti che necessitano di un controllo affidabile della velocità variabile in un pacchetto compatto, compatibile con involucri sigillati. Le applicazioni tipiche includono:

• Azionamenti motore integrati - il modulo a piastra fredda si monta direttamente sul motore, eliminando la necessità di un azionamento separato montato a parete e di lunghi cavi motore schermati

• Pompe, ventilatori e compressori montati sul motore - installazione decentralizzata vicino al carico, con raffreddamento passivo o a liquido

• Trasportatori decentralizzati - azionamenti distribuiti lungo la linea del trasportatore in dimensioni compatte dei telai R1 e R2

• Involucri ad alta protezione fino a IP66 - per condizioni polverose, umide, bagnate o saline

• Attrezzature per la lavorazione del pollame - rimangono protette all'interno dell'involucro da polvere, umidità e sbalzi di temperatura

• Macchine tessili - schermate all'interno dell'involucro da polvere e umidità

• Apparecchiature per semiconduttori e camere bianche - design compatto e percorso termico controllato adatti ad ambienti puliti, a bassa umidità e a temperatura controllata

• Sistemi mobili e ferroviari - resistenza a urti e vibrazioni testata secondo gli standard IEC 60068-2

10. Informazioni per l'ordinazione

Codice tipo di esempio: ACS280-04S-05A6-4

Codice

Descrizione

ACS280

Serie di prodotti

04

Costruzione. 04 = modulo di azionamento, IP00

S / N

Livello EMC. S = variante standard con filtro EMC interno (C2 per ...-1, C3 per ...-2 e ...-4). N = variante base senza filtro EMC interno (C4)

05A6

Codice corrente nominale. Le cifre indicano la corrente di uscita nominale I2 in ampere (05A6 = 5.6 A)

4

Tensione nominale. 1 = monofase 230 V CA; 2 = trifase 230 V CA; 4 = trifase da 380 a 480 V CA

Accessori

Accessorio

Descrizione

ACS-AP-S

Pannello di controllo assistente

ACS-AP-W

Pannello di controllo assistente con Bluetooth

ACS-BP-S

Pannello di controllo base

DPMP-01 / DPMP-02

Piattaforma di montaggio pannello di controllo, montaggio a filo o a superficie, con cavo

DPMP-04

Piattaforma di montaggio bloccabile per pannelli di controllo azionamento in installazioni esterne o ambienti difficili

CCA-01

Interfaccia di connessione per configurazione a freddo

Resistore di frenatura

Resistore di frenatura esterno per azionamenti telaio R2

Informazioni per l'ordinazione, imballaggio e consegna

Articolo

Dettaglio

Designazione modello / tipo

ACS280-04S-05A6-4 (esempio - costruire il codice secondo la Sezione 10)

Unità di misura di vendita

1 pezzo

Paese / Porto di spedizione

[Da confermare dal venditore]

Tempo di consegna

[Da confermare dal venditore]

Quantità minima d'ordine

[Da confermare dal venditore]

Termini di spedizione

[Da confermare dal venditore - FOB / CIF / EXW]

Termini di pagamento

[Da confermare dal venditore]

Garanzia

[Da confermare dal venditore]

Pannello di controllo nella confezione

[Da confermare dal venditore - l'azionamento non ha un pannello integrato]

Paese di origine

[Da confermare dal venditore]

Codice HS

[Da confermare con spedizioniere o broker doganale per il paese di destinazione]

 

Acquirenti: per prezzi di quantità, tempi di consegna e costi di spedizione al vostro porto, inviate una richiesta con la quantità richiesta, il codice modello esatto e il vostro porto di destinazione - risponderemo con un preventivo formale.

11. FAQ

Cos'è un azionamento a piastra fredda e in cosa differisce da un azionamento CA standard?

In un azionamento a piastra fredda, il calore dello stadio di potenza dell'IGBT e del raddrizzatore viene condotto via attraverso una piastra fredda metallica che si avvita a una superficie della macchina, a un dissipatore di calore o a una piastra di raffreddamento a liquido. Solo la piccola quantità di calore prodotta dall'elettronica di controllo viene rilasciata nell'aria circostante l'unità. Ecco perché l'ACS280 può essere installato all'interno di un involucro sigillato con grado di protezione fino a IP66, dove un azionamento raffreddato ad aria che necessita di un percorso di flusso d'aria aperto non può essere utilizzato.

Quale gamma di potenza e tensione copre l'ACS280?

0.37 a 5.5 kW (0.5 a 7.5 HP) in totale. Monofase 208-240 V copre da 0.37 a 3 kW (0.5 a 3.0 HP); trifase 208-240 V copre da 0.37 a 4 kW (0.5 a 5.0 HP); trifase 380-480 V copre da 0.75 a 5.5 kW (1.0 a 7.5 HP).

L'ACS280 include Safe Torque Off?

Sì. Safe Torque Off è integrato in ogni azionamento ACS280 di serie, certificato secondo EN/IEC 61800-5-2 con SIL 3 (IEC 61508 ed2 e IEC 61511), SIL CL 3 (IEC 62061) e PL e (EN ISO 13849-1). Non è necessario alcun modulo opzionale di sicurezza aggiuntivo.

Qual è la temperatura ambiente massima a pieno carico?

L'azionamento funziona a piena capacità fino a 50 gradi C (122 gradi F) senza declassamento. L'intervallo operativo consentito è da -10 a +50 gradi C.

Quali opzioni di raffreddamento sono disponibili?

Tre: convezione naturale passiva con grandi alette del dissipatore di calore, raffreddamento ad aria forzata con ventola interna e raffreddamento a liquido tramite la piastra fredda. L'azionamento può essere montato in qualsiasi orientamento su una superficie termicamente conduttiva.

Quali motori può azionare?

Motori asincroni CA e motori sincroni a magneti permanenti, inclusi motori a riluttanza sincrona assistiti da magneti permanenti. Le modalità di controllo sono scalare e vettoriale sensorless, con frequenza di uscita fino a 599 Hz.

Come viene cablato e connesso l'azionamento?

Le connessioni di potenza e controllo utilizzano morsetti a molla per un cablaggio rapido e sicuro senza serraggio a vite. Modbus RTU e CANopen sono integrati su EIA-485. I/O occupati: 2 x DI, 2 x AI/DI, 1 x RO, 1 x AO/DO, più un'uscita da 10 V CC e un'uscita da 24 V CC.

C'è un pannello di controllo integrato?

No. L'ACS280 non ha un pannello integrato. Fornisce una porta RJ45 per un pannello esterno - ACS-AP-S, ACS-AP-W (con Bluetooth) o ACS-BP-S - o per una connessione PC con un adattatore. La messa in servizio può essere eseguita anche dall'app mobile Drivetune utilizzando il pannello Bluetooth.

Qual è la capacità di sovraccarico?

180% di IHd per 2 secondi all'avvio, 150% di IHd per 1 minuto ogni 10 minuti in uso heavy-duty e 110% di ILd per 1 minuto ogni 10 minuti in uso light-duty.

Quali approvazioni ha?

CE, UKCA, RoHS, cRUus (UL riconosciuto per USA e Canada, valido fino a 480 V), TUV NORD per la sicurezza funzionale, China RoHS II con un periodo di utilizzo ecologico di 20 anni e il marchio RAEE.

Qual è il grado di protezione dell'azionamento stesso?

IP00. L'azionamento è un modulo destinato all'installazione all'interno di un armadio o involucro, ed è di tipo aperto UL solo per uso interno. Installato in un involucro idoneo, l'assemblaggio completo può raggiungere IP66.

L'ACS280 supporta l'alimentazione CC e la frenatura?

L'alimentazione CC è supportata in tutti i telai. Un chopper di frenatura è disponibile sui telai R2; i telai R1 non hanno un chopper di frenatura. Un resistore di frenatura esterno viene selezionato e installato dall'utente quando necessario.

12. Perché acquistare da noi

[Da completare dal venditore - struttura consigliata]

• Prodotto originale, documentato: ogni unità viene fornita con il suo codice di designazione tipo ABB stampato sull'etichetta dell'azionamento e sul cartone, in modo che possa essere verificato rispetto alla specifica sopra.

• Supporto tecnico: verifica del modello rispetto alla targhetta del motore, guida al cablaggio e alla messa in servizio.

• Quantità d'ordine flessibile: accettati ordini di campioni e piccoli lotti.

• Risposta rapida: richieste evase con un preventivo formale comprensivo di prezzo, tempi di consegna e costi di spedizione.

 

CTA per richieste: inviateci la vostra quantità, il codice modello ACS280 esatto e il vostro porto di destinazione - confermeremo prezzo, tempi di consegna e spedizione.

 

Prodotti correlati